Качество печати

Качество печати

В отличии от многих небольших компаний, производящих фотоальбомы, компания Выпуск.ру использует собственную производственную базу, не прибегая к услугам третьих лиц и не размещая заказы у других типографий. Это позволяет выполнять заказы в кратчайшие сроки, а также контролировать процесс на всех стадиях производства. Важным условием получения качественных отпечатков является и постоянная калибровка печатной машины, которая выполняется до 2х раз в сутки, чтобы гарантировать неизменную стабильность цвета и качества отпечатков.

Все наши альбомы уже несколько лет неизменно печатаются на цифровой офсетной печатной машине HP Indigo 7600. Это профессиональная высокопроизводительная печатная машина, обеспечивающая возможность печати как больших тиражей, так и единичных альбомов на различных носителях - начиная с мелованной бумаги, до дизайнерских бумаг, имеющих ярко выраженную текстуру.

Несмотря на то, что HP Indigo 7600 позволяет печатать с линиатурой до 200lpi - оптимальным значением было выбрано - 180lpi, и на это есть несколько причин. Максимально возможная линиатура - не гарантия лучшего качества. При печати 200lpi возможно ухудшение цветопередачи, например темные участки могут превратиться в сплошные плашки, потеряв полутона, а также “растискивание” краски, то есть растекание, наоборот ухудшающее передачу мелких деталей и тонких линий. Кроме того, максимальные значения линиатуры требуют более высокого разрешения для макета, что в свою очередь повышает нагрузку, требует большего дискового пространства, вычислительных мощностей, фактически без выигрыша в качестве. Поэтому, используемая линиатура при печати в компании Выпуск.ру - 180 lpi. Разрешение печатного макета - 300 dpi. Для сравнения, для печати цветных глянцевых журналов, как правило, используется линиатура примерно 150—180 lpi.

При любой печати офсетным способом неизменно присутствует растр. Растр - это маленькие точки, из которых состоит любое напечатанное изображение. При печати с линиатурой 180lpi расстояние между точками столь мало, что практически не заметно с расстояния 40-50 сантиметров, то есть с такого расстояния при котором удобно рассматривать фотоальбом формата А4.

Растр отсутствует при печати на лазерных и струйных принтерах, а также при печати фотохимическим способом, однако при печати этими способами присутствуют другие существенные недостатки:

В лазерной печати - худшая цветопередача, проблемы с полутонами, возможное отслоение тонера, особенно на сгибах, что обуславливает невозможность печати на дизайнерских бумагах с текстурой, быстрое  выцветание изображения и т.д. Главный плюс такой печати - дешевизна и скорость. Он идеально подходит для печати одноразовых раздаточных материалов, листовок и тп.

В струйной печати и фотохимической печати - один из главных недостатков - самая высокая стоимость расходных материалов - фотобумаги, чернил, а как следствие и печати в целом, невозможность запечатывания двух сторон листа, что требует производить накатку на основу с двух сторон для создания фотоальбома, крайне низкая скорость печати и очень низкая стойкость к внешним воздействиям, а значит и быстрое появление царапин на изображении. Также струйная печать крайне не устойчива к попаданию воды и изменениям влажности в целом. Малейшая капля на странице, отпечатанной на струйном принтере может мгновенно превратиться в кляксу, испортив все изображение. Поэтому такой вид печати больше всего подходит для печати больших форматов - вплоть до нескольких метров в диагонали, интерьерной печати и различных экспозиций.

Печать цифровым офсетным способом практически лишена всех недостатков лазерной, струйной и фотохимической печати, при этом сочетая в себе лучшие их черты. Здесь объединяется возможность печати жидкими красками с минимальными размерами частиц, что позволяет приблизиться к струйной печати и по детализации и по цвето- и тонопередаче, но при этом сохранив стоимость почти печати на уровне лазерной печати, а устойчивость к выцветанию превосходит эталонную для фотохимического процесса почти в 2 раза - до 54х лет при постоянном воздействии света и до 200 лет при хранении в темноте или в альбоме (в сравнении с фотобумагой Fujicolor Crystal Archive, по данным научно-исследовательского учреждения Wilhelm Imaging Research). Кроме того, для дополнительной защиты бумага может быть покрыта матовым или глянцевым ламинатом.

Свет и цвет

Важное отличие отпечатка на бумаге и изображения на экране монитора - это то, что бумага отражает свет, а монитор испускает свет. Поэтому отпечатки на бумаге даже теоретически не могут выглядеть точно также как на мониторе. Можно попробовать “представить” как это будет выглядеть на бумаге - уберите яркость монитора до 30-50 процентов и Вы отчасти получите что-то похожее на отпечаток. Однако, это далеко не полная имитация. Также нужно учитывать собственный цвет бумаги, профиль печатной машины (то есть то, какие цвета вообще возможно воспроизвести), а также освещение в помещении, где Вы рассматриваете фотографию.

Чтобы еще лучше представить результат, в компании Выпуск.ру Вы можете запросить профиль печатной машины HP Indigo 7600 и установить его. Но все равно это не исключит воздействия внешнего освещения на готовый отпечаток. Если Вы рассматриваете готовые фотографии или альбомы при лампе накаливания, то цвета будут казаться более теплыми, а при дневном свете или при офисных лампах дневного освещения или светодиодном свете - более холодными. Наиболее близко к оригиналу фотографию можно увидеть при освещении с температурой 5400-5600К. Такой свет можно получить, подойдя в светлый солнечный день к окну.